15.11.2016 15:35
    Поделиться

    16 ноября станет международным днем интернет-театра

    16 ноября можно будет провести полноценный театральный день не в театре, а в интернете.

    Многие театры Великобритании, театральные студии, небольшие творческие коллективы и музеи, хранящие в своих залах или запасниках театральные экспонаты, объединились в Twitter на #LoveTheatreDay, чтобы устроить виртуально-театральный праздник. В первый же день объявления акции к ним присоединились и зарегистрировались театры более чем из 20 стран мира, включая Францию, Канаду, США, Италию, Чили, Новую Зеландию, Чехию, Ирландию и Индию. Фотографии закулисной жизни, видеозаписи репетиций, анонсы трансляций спектаклей и архивные театральные материалы набрали рекордное количество посещений.

    Предполагается, что 16 ноября к ним присоединятся и российские коллективы, которые, как планируют организаторы с российской стороны, утром по хэштегу #BackStage расскажут, как устроены театры, как создаются костюмы и декорации, как готовятся постановки. Днем, используя хэштег #AskATheatre, подписчики смогут задать сотрудникам театров вопросы об их работе, а вечером по хэштегу #Showtime должны пойти трансляции спектаклей. Конкретный список российских театров еще уточняется и формируется, но уже названы адреса дополнительных "явок": в России акция пройдет не только в Twitter, следить за #LoveTheatreDay можно будет ВКонтакте, в "Одноклассниках", в Facebook, Instagram и других социальных сетях.

    Хэштег акции в русскоязычном сегменте интернета - #ЯЛюблюТеатр.

    Важно: акция общедоступная, участвовать в ней могут не только сотрудники театров. Это начали поощрять еще англичане, призывая как профессионалов, так и любителей, активно писать и говорить, почему они любят театр. И почему никакие, даже самые успешные и массовые интернет-акции не заменят живых впечатлений от соприкосновений с реальным, а не виртуальным театральным искусством.

    На данный момент участие в акции подтвердили следующие российские театры:

    Государственный академический Малый театр России

    Российский государственный академический молодежный театр

    Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

    Государственный академический Большой театр России

    Академический Малый Драматический Театр - Театр Европы

    Московский Художественный академический театр имени А. П. Чехова

    Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова

    Драматический театр имени М.С. Щепкина

    Московский государственный академический театр танца "Гжель"

    Театр Эстрады имени Аркадия Райкина

    Список расширяется.

    Поделиться