15.11.2016 12:03
    Поделиться

    Основатель "Сандэнса" заявил о завершении актерской карьеры

    Актер, режиссер и основатель кинофестиваля "Сандэнс" Роберт Редфорд заявил о завершении актерской карьеры.

    Решение он озвучил в интервью собственному внуку Дилану для сайта WalkerArt.

    "Я устал играть. Я довольно нетерпеливый человек, поэтому мне трудно каждый раз делать дубль за дублем", - сказал Редфорд. Артист также признался, что в ближайшее время собирается сосредоточиться на режиссуре.

    Редфорд намерен уйти из профессии как только будет завершена работа над двумя текущими проектами. Один из них - мелодрама "Наши души в ночи" (Our souls at night), в которой рассказывается о любви между пожилыми людьми, "считающими,  что получили второй шанс в жизни".

    Другой - драма "Старик с ружьем" (Old man with the gun) с Кейси Аффлеком и Сиси Спейсик, на съемках которой он воссоединился с режиссером Дэвидом Лоури. Ранее Редфорд и Лоури сотрудничали в рамках детского фэнтези "Пит и его дракон", вышедшего на киноэкраны минувшим летом.. 

    Пик популярности Редфорда пришелся на 60-е - 70-е годы. В этот период он исполнил роли в таких популярных фильмах, как "Три дня Кондора", "Вся президентская рать", "Кандидат", "Афера" и "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид".

    Последняя лента также подарила название для основанного Редфордом международного фестиваля независимого кино "Сандэнс", который с 1981 года проводится в штате Юта.

    В том же 1981 году Редфорд  был удостоен премии "Оскар" за свой режиссерский дебют - семейную драму "Обыкновенные люди". Другие его работы, среди которых фильмы "Там, где течет река", "Телевикторина" и "Заклинатель лошадей", были высоко оценены зрителями и критиками. В 2002 году актеру и режиссеру был вручен почетный "Оскар" за вклад в кинематограф.

    Поделиться