Поделиться

    Инженер из Чувашии изобрел снайперский пистолет

    Инженер из Чувашии Андрей Николаев придумал пистолетный снайперский комплекс "Лира". Свое изобретение он представил на международной выставке в Москве "Интерполитех-2016".

    По мнению разработчика, комплекс предназначен для ведения снайперского огня из пистолетов типа ПМ, "Пистолет Ярыгина", Glock, ТТ и СПС на дистанциях, в два - три раза превосходящих прицельную дальность ведения огня. То есть вместо 25-50 метров цель будет поражена на дистанции в 100 - 300 метров, в соответствии с баллистикой специально разработанный для снайперского огня патрон.

    Кроме того, изобретатель заявляет о возможности с помощью "Лиры" вести огонь из-за укрытия. На пистолет также устанавливаются планки для прицела типа Weaver или "ласточкин хвост", а также подствольное крепление для фонаря.

    Впрочем, оружейные эксперты относятся к изобретению инженера из Чувашии довольно скептически, так как в реальности пистолет крайне неточен при стрельбе на дальние дистанции из-за короткого ствола и захвата одной рукой. Для повышения точности и кучности боя на пистолет можно установить кобуру-приклад, как это было с Маузером или Стечкиным, но тогда оружие ближнего боя становится громоздким и неудобным. Современные пистолеты-пулеметы обладают лучшими возможностями по ведению огня на дистанции до 400 метров.

    Зато снайперские пистолеты активно используют разработчики компьютерных игр.

    Поделиться