16.11.2016 12:31
    Поделиться

    Доля российских препаратов в программе "7 нозологий" выросла в 10 раз

    За пять лет доля отечественных препаратов для лечения дорогостоящих орфанных заболеваний по программе "7 нозологий" выросла в 10 раз. В 2011 году программа почти целиком обеспечивалась импортными лекарствами, доля отечественных продуктов составляла лишь 4,6%. В 2016 году уже почти половина (46%) используемых в программе дорогостоящих лекарств производятся российскими фармпредприятиями. Такие данные были озвучены на недавнем конгрессе пациентов.

    По словам замминистра промышленности и торговли Сергея Цыба, в целом за первое полугодие 2016 года объем фармпроизводства в РФ вырос почти на 40% в сравнении с первым полугодием 2015 года, составив 138 млрд руб.

    В Минпромторге поддерживают не только развитие производственных мощностей, но также исследовательское направление. "В рамках программы "Фарма - 2020" удалось объединить усилия крупнейших НИИ, Минздрава, ФМБА, Росздравнадзора и Российской академии наук, усилия крупных частных компаний в области медицинской и фармацевтической индустрии", - отметил Цыб.

    Сегодня активно обсуждается так называемая "трехступенчатая" система поддержки отечественных фармкомпаний - преимущества будут у тех, кто будет готов полностью производить лекарства в России. Но это не будет означать введение новых ограничений на продукцию иностранных компаний при проведении госторгов, уточнили в Минпромторге.

    При дальнейшем продвижении импортозамещения абсолютно необходимо гарантировать безопасность и эффективность российских лекарств, об этом говорили представители пациентских сообществ и медики. Соответственно, необходим строгий контроль всех этапов исследований, производства и обращения фармпродукции.

    Поделиться