16.11.2016 14:15
    Поделиться

    В Туле отметили 100-летие выдающегося оружейника

    В Туле прошел митинг в память о конструкторе-оружейнике Николае Михайловиче Афанасьеве. Торжества прошли в честь 100-летия выдающегося создателя вооружений.

    Он прожил долгую трудную, но интересную жизнь. На доме, который еще до войны был построен для конструкторов ЦКБ-14 (сегодня это известное на весь мир "КБ приборостроения"), ему в 2012 году была установлена памятная доска. Сюда, к дому 86-а по улице Гоголевской в самом центре Тулы, пришли коллеги известного оружейника - те, кто знал его и работал с ним, а также молодые конструкторы-оружейники. К памятной доске возложили живые цветы.

    - Жизнь Афанасьева является ярким примером беззаветного служения Отечеству, благородному делу укрепления его оборонного могущества, - говорили участники митинга.

    Николай Михайлович родился 14 ноября 1916 года в Петрограде, умер 15 марта 2009 года в Туле. Выдающийся конструктор авиационного стрелково-пушечного оружия, Герой социалистического труда, заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и премии Мосина, кавалер орденов - Ленина (1962, 1986), Октябрьской Революции (1977), Отечественной войны II степени (1985). Он - создатель крупнокалиберного пулемета А-12,7 мм, одиннадцати высокотемпных авиационных и зенитных пушек различных калибров, целого ряда образцов стрелкового оружия. Его 23-мм зенитные автоматы 2-А14 в составе зенитной установки ЗУ-23 до настоящего времени участвуют во всех локальных конфликтах, зенитные автоматы 2-А7 в составе зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 "Шилка" многие годы неизменно проходили по Красной площади в дни военных парадов, а 23-мм авиационная пушка АМ-23 входила в комплекс вооружения нескольких типов самолетов, включая стратегические комплексы.

    - Его оружие закрыло потребности армии по трем позициям, - вспоминал про послевоенные разработки Афанасьева Виктор Катаржанов, много лет проработавший с ним в тульском ЦКИБ СОО. - А пушка АМ-23 стала последней одноствольной скорострельной пушкой - венцом классической ударной одноканальной схемы построения оружия. Следующее поколение высокотемпных пушек - это уже двуствольные и многоствольные разработки Грязева и Шипунова.

    В последние годы Николай Михайлович участвовал в конкурсной опытно-конструкторской работе "Букет" по созданию 9-мм пистолета-пулемета, а в 1979-89 годы с автоматом ТКБ-0136 - в ОКР "Абакан". В начале 1990-х годов разработанным им образцом пистолета-пулемета ТКБ-0104 заинтересовались правоохранительные структуры, после чего этот пистолет-пулемет под шифром "Кипарис" был принят на вооружение подразделений специального назначения МВД, ФСО, Минюста и Таможенного комитета России.

    Удивительно, но самой первой конструкторской разработкой Афанасьева было вовсе не оружие, а уборочная машина, которая и сегодня подметает и поливает улицы. Мечтой же конструктора-оружейника, как рассказали его коллеги, было создание простого и надежного картофелеуборочного комбайна.

    Поделиться