Поделиться

    Видео: Как противолодочный Ка-28 используют в Сирии против террористов

    В социальных сетях появилось видео из Сирии, на котором в роли бомбардировщика выступает противолодочный вертолет Ка-28.

    На кадрах видно, как винтокрылая машина, предназначенная для поиска в море подводных лодок противника, сбрасывает на позиции боевиков шесть авиационных бомб. После чего наземные укрепления террористов оказываются полностью разрушены.

    По мнению военного эксперта Юрия Лямина, применение Ка-28 в боях на суше обусловлено уменьшением имеющегося у правительственной армии Сирии парка ударной авиации. Ка-28 может нести авиабомбы весом 120 и 250 килограммов. В настоящее время на вооружении сирийских ВМС имеется четыре таких вертолета.

    Также на видео замечены фронтовой бомбардировщик Су-24, истребитель-бомбардировщик Су-22 и разведывательный БПЛА Ababil-3 иранского производства.

    Справка "РГ"

    Вертолет Ка-28 был разработан в 1982 году и способен обнаруживать подводные лодки и надводные цели, а также атаковать их с помощью бортового оружия. По бортам фюзеляжа Ка-28 размещены надувные баллонеты, обеспечивающие плавучесть в случае вынужденной посадки на воду, причем они наполняются воздухом всего за 4-6 секунд. Экипаж состоит из летчика, штурмана и штурмана-оператора. В одном полете экипаж способен контролировать акваторию площадью 2000 квадратных километров. Вес Ка-28 может достигать 12 т. Масса перевозимого на внешней подвеске - пять тонн. Максимальная скорость - до 290 километров в час. Боевой радиус - 200 километров.

    Поделиться