17.11.2016 14:16
    Поделиться

    Ирак впервые выслал в Россию наркоторговца

    Ирак впервые за последние 10 лет выдал России ее гражданина, обвиняемого в совершении тяжких преступлений. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

    По его словам, речь идет о неком Аделе Аль-Саффаре, обвиняемом в России сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируют незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, организованной группой и приготовление к совершению этого преступления.

    - Уголовное дело в отношении Аль-Саффара находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по Краснодарскому краю. По версии следствия, примерно в июне 2006 года Аль-Саффар в составе организованной преступной группы, созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, организовал сбыт наркотиков на территории Краснодарского края. Он  непосредственно устанавливал цену продажи наркотиков, принимал деньги за их продажу, которые в дальнейшем тратил на личные нужды.

    В связи с тем, что он скрылся от уголовного преследования, в июне 2007 года он был объявлен в федеральный, а в декабре 2008 года, по поручению Генпрокуратуры,  объявлен в международный розыск по линии Интерпола, - сказал Куренной.

    Он также отметил, что в октябре прошлом году обвиняемый был задержан на территории Ирака. Генпрокуратура тогда  направила в компетентные органы Ирака запрос о его выдаче, который был удовлетворен в октябре этого года.

    "В связи с отсутствием прямых рейсов между Россией и Республикой Ирак прием разыскиваемого лица будет осуществлен транзитом через территорию Объединенных Арабских Эмиратов. Это стало возможным благодаря активной роли компетентных органов ОАЭ в борьбе с преступностью и ратификацией обоими государствами Договора между Россией и ОАЭ о выдаче от 25 ноября 2014 года, упрощающего процедуру согласования транзита", - уточнил Куренной. В сопровождении спецконвоя Аль-Саффара доставили в Москву.

    Поделиться