17.11.2016 13:14
    Поделиться

    В Башкирии кровь ВИЧ-инфицированного попала в рану хирурга

    Вопиющий случай вскрылся в Центральной районной больнице башкирского Благовещенска: во время операции кровь ВИЧ-инфицированного пациента попала в рану врача-хирурга. Об этом стало известно во время проверки прокуратуры, организованной по жалобе о нарушении трудовых прав в больнице.

    - Как оказалось, хирургический персонал лечебного учреждения долгое время не обеспечивали спецодеждой: медицинскими костюмами, халатами, операционными рубашками и брюками. Это существенным образом снижало безопасность труда. В результате бездействия больницы при проведении одной из операций местный хирург чуть было не заразился от ВИЧ-инфицированного пациента - кровь попала ему в рану, - прокомментировали в пресс-службе благовещенской межрайонной прокуратуры.

    В результате проверки в отношении лечебного учреждения и заместителя главного врача возбуждены административные дела за нарушение требований охраны труда. И сама больница, и ответственный сотрудник получили штрафы. После прокурорского вмешательства руководство лечебного учреждения закупило средства индивидуальной защиты для сотрудников.

    Поделиться