Поделиться

    Видео: Японский бронетранспортер потерял колесо во время военного шоу

    В социальных сетях появился видеоролик аварии японского бронетранспортера Komatsu Type 96 во время военного шоу, посвященного 59-й годовщине открытия военной базы Кусу.

    На кадрах видно, как бронемашина на скорости преодолевает противотанковый ров, роль которого изображает неглубокая канава. Однако, при выезде на ровную поверхность у БТР отваливается переднее правое колесо. Машина, по инерции, проезжает еще несколько метров после чего бронетранспортер глохнет.

    Отметим, что первые серийные БТР Type 96 были сделаны в 1995 году. Цельносварной корпус бронемашины изготовлен из броневой стали. Водитель размещается впереди справа. Командир-стрелок сидит позади шофера, у него имеется приподнятая башенка с дневными перископами для кругового обзора.

    В передней части башенки установлен 12,7-мм пулемет M2 HB, из которого возможно прицеливаться и стрелять изнутри башенки. Позднее некоторые машины были оборудованы 40-мм автоматическим гранатометом.

    Десантное отделение находится в кормовой части машины. Восемь десантников осуществляют посадку и высадку через кормовую аппарель с силовым приводом. На крыше десантного отделения размещаются пять люков, открывающихся наружу, два справа и три слева. На каждом борту десантного отделения имеется, по меньшей мере, по две огневых амбразуры и соответствующие им смотровые приборы.

    Бронетранспортер может развивать скорость до 100 километров в час.

    Поделиться