19.11.2016 06:02
    Поделиться

    Эрдоган: Я разочаровался в американской политике в Сирии

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признался, что разочарован в США. "Позвольте мне говорить очень откровенно, и я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался", - цитирует турецкого лидера РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    По словам Эрдогана, американская политика в Сирии привела к реальной угрозе безопасности на южной границе его страны, препятствовала ему защищать свое государство. Он добавил, что из-за Вашингтона в Турции оказались три миллиона беженцев.

    По его мнению, Соединенным Штатам не удалось решить проблему гражданской войны в Сирии и устранить ее последствия для Турции.

    "Мы отвечаем на эти проблемы, мы обсуждали их с президентом Обамой и вице-президентом Байденом. Они оказались не на высоте в этой ситуации и не смогли серьезно подойти к этим вопросам. Для нас это достаточно огорчительно", - сказал Эрдоган. Он также отметил, что "разочарован" в связи с позицией США по Сирии.

    Также Эрдоган раскритиковал США за то, что они пока что не выдали Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки переворота в стране.

    Поделиться