Поделиться

    На Украине завели "корабль-призрак"

    В сети появились фотографии контрольного запуска двигателей ракетного крейсера "Украина" в Николаеве.

    "Украина" - советский ракетный крейсер проекта "Атлант". Корабль был заложен в Николаеве в 1984 году и через шесть лет спущен на воду. В 1993 году при разделе имущества СССР построенный на три четверти крейсер отдали Украине. Киев дважды принимал решение о достройке корабля, трижды формировался и распускался его экипаж.

    В 2014 году глава Николаевской области Николай Романчук призвал немедленно продать "Украину", поскольку денег на достройку у государства нет, а содержание корабля, много лет стоящего у стенки судостроительного завода, ежемесячно обходится в шесть миллионов гривен. В сентябре 2015 года командующий украинскими ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что крейсер будет продан.

    - Крейсер "Украина" - это отломленный от государства кусок, он будет реализован, а средства по реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров", - заявил Гайдук.

    Корабль проектировался под навигационное оборудование, которое не выпускается на Украине, объяснил адмирал. 80 процентов его вооружения - российского производства. Кроме того, для нормальной работы крейсера необходимо сопровождение из трех-четырех фрегатов или эсминцев. Их у Украины тоже нет.

    На новое фото из жизни крейсера пользователи сети отреагировали весело. Одни предложили переделать "Украину" в конфетовоз, другие считают, что корабль готовят к продаже.  "Есть версия, мусор жгли на причале", - написал eagle_rost.

    Поделиться