Поделиться

    Появилось панорамное видео с авианосца "Адмирал Кузнецов"

    В интернете появилось панорамное видео, снятое в формате виртуальной реальности на борту российского авианосца "Адмирал Кузнецов".

    Теперь пользователи интернета могут вместе с военными летчиками увидеть все, что происходит на корабле - для видео с обзором 360 градусов не существует понятия "осталось за кадром". За несколько дней ролик посмотрели более 120 тысяч человек.

    Новая технология создавалась для шлема виртуальной реальности или VR 3D гарнитуры очков для смартфона Android или iPhone. Однако и на обычном компьютере можно испытать явление визуальной телепортации. Для этого надо при просмотре ролика курсором мыши "схватить картинку" и повернуть его в любую сторону, увидев таким образом, что снято с другого ракурса.

    Напомним, сейчас тяжелый крейсер "Адмирал Кузнецов" в составе авианосной группировки ВМФ России выполняет задачи у берегов Сирии. Палубная авиация "Адмирала Кузнецова" начала патрулирование воздушного пространства, а 15 ноября тяжелые истребители Су-33 впервые нанесли удары по позициям террористов.

    Размещенные на авианосце истребители Су-33, состоящие на вооружении с 1998 года, являются самыми дальнобойными и мощными в мире палубными истребителями. Они способны развивать скорость, в два раза превышающую скорость звука, и предназначены для нанесения ударов по воздушным, морским и наземным целям.

    Истребитель МиГ-29КУБ является учебно-боевым вариантом многоцелевого истребителя МиГ-29К, относящегося к уровню "4++". Самолет оснащается современной авионикой, имеющей, в частности, инфракрасный пеленгатор целей и возможность наведения ракет "воздух-воздух" по повороту головы летчика. Кроме того, МиГ-29К оборудуется новой РЛС, позволяющей обнаруживать цели и управлять наведением корректируемых бомб на дистанции до 200 километров.

    Поделиться