21.11.2016 02:03
    Поделиться

    Путин назвал неэффективными закрытые региональные объединения

    Региональные объединения нужны, но не должны быть закрытыми, напомнил позицию Москвы в беседе с журналистами после саммита АТЭС в Лиме президент России Владимир Путин.

    "Моя позиция не изменилась, более того, я сказал еще раз, что Россия считает, как и многие другие страны, и глава МВФ Кристин Лагард говорила, что один из факторов восстановления экономического роста в мире - развитие международной торговли. А она не может эффективно развиваться без свободного движения товаров и капиталов", - подчеркнул глава государства.

    "Ограничений, к сожалению, много, - продолжил Владимир Путин. - Наша позиция - региональные объединения важны и нужны. Но они должны создаваться на базе универсальных норм ВТО". "На этой основе функционирует ЕврАзЭс", - напомнил он. Эта организация не ставит целью создать конкуренцию другим. Так, обсуждается возможность объединения с планами КНР по их реализации Экономического пояса Шелкового пути, привел он пример.

    "Вторым шагом могло бы быть развитие кооперации в сфере ШОС и других азиатских объединений, и таким образом, можно было бы создать широкое кооперационное объединение в рамках Евразийского континента", - не исключил глава государства. И если это удастся, то будет сопоставимо с тем, что создается в зоне Тихоокеанского партнерства, сравнил он.

    "Чтобы эффективно влиять на процессы в мировой экономике, никаких закрытых объединений создаваться не должно", - заключил Путин.

    Поделиться