21.11.2016 09:48
    Поделиться

    Видео: В Приморье развернуты гигантские минометы

    Единственный на Дальнем Востоке дивизион самоходных минометов "Тюльпан" развернут в боевые порядки на приморских полигонах, сообщил телеканал "Звезда".

    Тяжелый самоходный 240-миллиметровый миномет 2С4 "Тюльпан" - самое большое и мощное орудие в своем классе. Он стреляет 230-килограммовыми минами на 19 километров. Для заряжания пятиметровый ствол миномета устанавливается горизонтально, процесс заряжания механизирован. В транспортном положении ствол минометы укладывается на крышу бронированного гусеничного шасси. Расчет установки - пять человек.

    Гигантский миномет предназначен для уничтожения укрепленных зданий, фортификаций, скоплений живой силы и бронетехники, а также для поражения целей, уничтожение которых недоступно другим типам артиллерии. Так на недавних учениях под Тамбовом расчеты "Тюльпанов" разнесли подземные бункеры условного противника.

    Помимо фугасных и зажигательных боеприпасов, в арсенале минометчиков есть кассетные и управляемые мины. Нейтронные боеприпасы к "Тюльпану" называются "Смола" и "Фата", а активно-реактивная мина 3Б11 снабжена ядерным боезарядом мощностью две килотонны.

    Поделиться