22.11.2016 14:50
    Поделиться

    На Курилах развернуты ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

    На Курильских островах Итуруп и Кунашир появились противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Они входят в состав недавно сформированной 72-й береговой ракетной бригады Тихоокеанского флота России.

    Как сообщает ТАСС, в настоящее время береговой дивизион "Балов" перебазирован на Кунашир, а дивизион "Бастионов" заступил на боевое дежурство на острове Итуруп. Ожидается, что до конца нынешнего года дивизионы проведут учебные стрельбы боевыми ракетами в акватории Японского моря.

    Напомним, что впервые о размещении на Курилах береговых ракетных комплексах "Бал" и "Бастион" в марте заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    "Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3", - уточнил глава Минобороны.

    По мнению военных экспертов, развертывание новых ракетных комплексов береговой обороны поможет обеспечить защиту баз надводного и подводного флота России. Например, "Бастион" в состоянии поразить как морские цели на расстоянии 350 километров, наземные - почти 450 километров. В "стандартный" состав батареи "Бастионов" с противокорабельной ракетой "Оникс" (в экспортном исполнении - "Яхонт") входят четыре самоходных пусковых установки, одна-две машины боевого управления, автомобиль обеспечения боевого дежурства и четыре транспортно-заряжающие машины. Время развертывания из походного в боевое положение не превышает пяти минут, а интервал между стартами ракет составляет всего от двух до пяти секунд. Вес боевой части - более 200 килограммов.

    Береговой ракетный комплекс "Бал" принят на вооружение ВС РФ в 2008 году. Он предназначен для контроля территориальных вод и проливов, защиты военно-морских баз и инфраструктуры побережья. В его состав входят два самоходных командных пункта, до четырех единиц пусковых установок на собственном ходу. Вооруженный дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35Э комплекс "Бал" способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 300 километров.

    Поделиться