22.11.2016 10:50
    Поделиться

    В Пензе завершилось строительство модуля Службы крови

    Новый медицинский модуль Службы крови примет доноров Пензенской области уже в этом году.

    Об этом сообщила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

    - Такие медицинские модули соответствуют всем требованиям законодательства в сфере донорства. Мы получили современную технику, наши специалисты теперь могут воспользоваться более широким спектром возможностей обследования и хранения донорской крови. Новое оборудование поможет улучшить условия работы персонала, а для доноров создать более комфортные условия, - говорит Татьяна Крылова.

    На площади более чем две тысячи квадратных метров будут располагаться подразделения Центра крови. В его состав войдут отделение комплектования донорских кадров, заготовки крови, клинико-диагностическая лаборатория, экспедиция с центром управления запасами крови, выездные бригады. Для посетителей создан просторный холл, удобные кабинеты, будет работать буфет.

    Специализированный модуль поступил в регион в рамках федеральной программы по развитию Службы крови. На его создание было выделено 152 миллиона рублей средств федерального бюджета и 30 миллионов рублей - из областного бюджета.

    В настоящее время практически все работы завершены. К модулю подведены коммуникации: водоснабжение, теплоснабжение, вентиляция. Осталось выполнить пуско-наладочные работы, а также оформить необходимые документы для ввода модуля в эксплуатацию.

    Справка "РГ"

    Пензенский областной клинический центр крови обслуживает 37 лечебных учреждений региона. За 10 месяцев этого года Пензенская областная станция переливания крови приняла 12 252 доноров. Заготовлено почти 15 тысяч литров донорской крови.

    Поделиться