23.11.2016 14:37
    Поделиться

    На Курильских островах разместят С-400

    На островах Курильской гряды вслед за противокорабельными ракетными комплексами "Бал" и "Бастион" могут появиться зенитные ракетные системы С-400. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта Виктора Мураховского.

    По его мнению, проводимые Минобороны РФ мероприятия по усилению обороны на Дальнем Востоке анонсировались военным ведомством достаточно давно.

    "Если внимательно почитать, например, материалы итоговой коллегии Минобороны 2014 года, 2015 года, то там эти вещи тоже упоминаются", - заявил Виктор Мураховский.

    В указанных материалах говорилось о планах разместить не только береговые ракетные комплексы, но и системы ПВО. В частности, там уже находится ЗРК "Бук".

    "Эти системы предназначены для отражения агрессии с моря и воздуха. Поэтому никакой угрозы  близлежащим странам, в том числе и Японии, они не несут", - считает Мураховский.

    Отметим, что зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" обеспечивает гарантированное уничтожение всех существующих и перспективных средств воздушно-космического нападения, включая самолеты-невидимки, крылатые ракеты и боеголовки баллистических ракет. Радары системы обеспечивают обнаружение целей в радиусе 600 километров и на высоте до 30 километров. Полковой комплект С-400 из 16 пусковых установок и пункта управления способен обстреливать до 80 целей одновременно. Пусковые установки могут снаряжаться различными типами ракет (их в арсенале "Триумфа" шесть) для создания эшелонированной обороны.

    По данным Минобороны, дивизионы С-400 несут боевое дежурство в Подмосковье и Ленинградской области, на Камчатке, Новой Земле, под Калининградом, Новороссийском и Новосибирском.

    Поделиться