23.11.2016 11:30
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС разъяснил положения ГК об исполнении обязательств

    Верховный суд разъяснил, как должны применяться положения Гражданского кодекса об исполнении обязательств. О правах и обязанностях должников и кредиторов сегодня рассказывает "Российская газета".

    Чуть больше года назад вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые касаются исполнения обязательств. Эти нововведения детализировали права и обязанности должников и кредиторов, ввели возможность отказаться от исполнения обязательства или исполнить его за должника. Тогда же, в 2015 году, были утверждены новые формы договоров и соглашений. Однако практика применения показала, что поправки нуждаются в разъяснениях.

    Одно из наиболее важных для граждан-должников разъяснений связано с возможностью одностороннего изменения условий договора кредитором. Например, когда банк повышает процентную ставку по кредитному договору для гражданина. Верховный суд разъяснил: если ставка повышена необоснованно, суд должен встать на сторону должника и разрешить ему не платить такие проценты.

    Еще одно разъяснение касается исполнения обязательств за должника третьим лицом. Закон такие сделки разрешает. Позиция Верховного суда состоит в том, что заплатить за другое лицо можно не только, к примеру, по банковским долгам, но и по алиментам. При этом заплативший - сам становится кредитором и может требовать возмещения своих затрат. Однако есть и нюансы. Если заплативший за другое лицо имел целью не только погасить долг, но и получить некие преференции, переход к нему права требования долга суд может не признать.

    Кроме того, Верховный суд разъяснил, как делить обязательства одного должника между несколькими кредиторами и как погашать долги путем внесения на депозит нотариуса или суда. Разъяснения Пленума вступают в силу немедленно и обязательны для применения нижестоящими судами.

    Поделиться