Поделиться

    "Адмирал Кулаков" спас экипаж украинского судна в Средиземном море

    Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Кулаков" пришел на помощь украинскому рыболовецкому судну в Средиземном море.

    Российские моряки и медики спасли экипаж в экстремальных условиях.

    Как сообщает Минобороны РФ, "Адмирал Кулаков" выполнял задачи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. В 8 часов 20 минут по московскому времени он получил сигнал бедствия от рыболовецкого судна "097", приписанного к порту Мариуполя.

    Как выяснилось, оно потеряло ход 21 ноября и двое суток находилось в дрейфе.

    Российский корабль сразу же выдвинулся для оказания помощи.

    В 9:45 "Адмирал Кулаков" достиг цели и приступил к спасению. Операция осложнялся шквалистым ветром и грозой. Волнение моря достигало 4 баллов.

    В итоге моряки и медики высадилась на терпящее бедствие судно. Там находилось семь человек, двое из них пострадавшие.

    Сейчас им оказывается медицинская помощь. Российские военные решают, есть ли  необходимость в эвакуации команды, возможно ли восстановить ход корабля или его требуется отбуксировать до ближайшего порта.

    Справка "РГ"

    БПК корабль "Адмирал Кулаков" был заложен в 1977 году. В строй вступил 29 декабря 1981 года. С 1991 по 2010 годы находился на ремонте и переоборудовании. Максимальная скорость корабля 29,5 узлов, автономность плавания 30 суток, численность экипажа 293 человека. Судно оснащено РЛС "Топаз(-В)", "Фрегат-МА" и МР-360 "Подкат", а также боевой информационно-управляющей системой "Лесоруб-55". На его вооружении находятся спаренные 100-миллиметровые артиллерийские установки АК-100, зенитные установки АК-630М, ЗРК "Кинжал". В противолодочный арсенал входит универсальный ракетный комплекс "Раструб-Б".

    Поделиться