24.11.2016 13:37
    Поделиться

    Минобрнауки проработает схему возврата денег в случае отмены усыновления

    Министерство науки и образования проработает механизм возврата в бюджет единовременных пособий, выдаваемых семьям, которые берут к себе детей-сирот в опеку или усыновление.

    - В соответствии с поручением президента Минобрнауки России разрабатывает механизм возврата в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации сумм единовременных пособий в случаях отмены опеки или усыновления ребенка и его возвращения на полное государственное обеспечение, - заявила глава министерства Ольга Васильева на заседании правительства, добавив, что в 17 регионах такой порядок уже существует.

    С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 15 512,65 рублей - при всех формах семейного устройства и 118 529,25 рублей - при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев и (или) сестер. При этом 54 региона страны также выплачивают такие пособия из собственных средств.

    Кроме того, Минобрнауки займется тщательным анализом причин отмены решений о передаче детей в приемные семьи. В прошлом году было 5713 таких случаев, заявил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Поделиться