24.11.2016 09:54
    Поделиться

    СК: В Якутске мужчину незаконно поместили в психиатрическую больницу

    В Якутске возбуждено уголовное дело по факту незаконной госпитализации 36-летнего мужчины в республиканский психоневрологический диспансер.

    По данным следствия, в июне 2016 года в адрес главного врача психоневрологического диспансера поступили заявления от родственников жителя Хангаласского района республики о необходимости проведения обследования его психического состояния. Заявители сообщали о якобы неадекватном поведении мужчины.

    - После осмотра врачом-психиатром Хангаласской центральной районной больницы мужчине был выставлен предварительный диагноз, на основании которого его принудительно госпитализировали в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Там он проходил психиатрическое обследование до 11 июля 2016 года. По результатам обследования в режиме дневного стационара у мужчины диагноз психического расстройства установлен не был, - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Надежда Дворецкая.

    Органами прокуратуры совместно со специалистом управления Росздравнадзора была проведена выездная проверка, по результатам которой установлено, что при поступлении мужчины в приемное отделение диспансера в нарушение Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" при описании его психического статуса дежурным врачом-психиатром не описаны признаки тяжелого психиатрического расстройства. В медицинской карте стационарного больного не описаны и отсутствуют факты, подтверждающие его опасность для себя или окружающих.

    - Согласно указанному закону, основанием для недобровольной госпитализации является только тяжелое психическое заболевание. В этой связи госпитализация мужчины в психоневрологический диспансер является незаконной, - подчеркнула Дворецкая.

    В ходе следствия действия всех причастных к незаконной госпитализации мужчины лиц будут проверены тщательным образом, им будет дана надлежащая правовая оценка.

    Накануне мужчина, подвергшийся принудительной госпитализации, доказал в суде в ходе гражданского процесса, что он совершенно здоров. На так называемое обследование его поместили после бытовой ссоры по заявлению дальней родственницы, работающей врачом-психиатром.

    Поделиться