24.11.2016 13:35
    Поделиться

    Под Вологдой спасли провалившуюся под лед лосиху

    Охотоведы из Вологодской области вытащили провалившуюся под лед лосиху. Как сообщили в региональном департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, им еще пришлось несколько часов охранять животное, пока оно не пришло в себя.

    Случилось это недалеко от поселка Шайма Череповецкого района. В ледовой ловушке оказалась лосиха, попытавшаяся перейти на другой берег реки Шексны. Животное долгое время держалось на воде и хотело выбраться самостоятельно. Но ничего не получалось. Это заметили рыбаки, они вызвали специалистов.

    Сотрудники облохотдепартамента помогли лосихе выбраться из воды. Двигаться после сильного переохлаждения она уже не могла. Ее уложили на еловые ветки на берегу и организовали охрану. Через несколько часов лосиха отогрелась, отдохнула и вернулась в лес.

    - Подобные происшествия не редкость. Сотрудники департамента обязательно выезжают на место ЧП, но спасти животных удается не всегда. Особенно важно отметить, что в подобной ситуации рискуют жизнью и люди: во-первых, сами могут утонуть, а, во-вторых, получить тяжелые увечья от животного. Трудно предсказать его поведение, тем более, в экстремальных условиях, - прокомментировал начальник ведомства Олег Кислицын.

    Специалисты советуют о подобных происшествиях сообщать специалистам и не рисковать собственными жизнями и здоровьем, пытаясь самостоятельно спасать животных.

    Поделиться