24.11.2016 16:08
    Поделиться

    В Сети появились новые фотографии "Шерлока" и ключи к новому сезону

    На портале Entertainment Weekly были опубликованы новые фотографии четвертого сезона британского сериала "Шерлок", который выйдет на экраны в начале следующего года. На одной из них изображен Джон, несколько уставшая Мэри и их общий ребенок (судя по розовому цвету комбинезона - девочка) в компании Шерлока, недоуменно взирающего на дитя. Еще один снимок дает представление об образе злодея Кэлвертона Смита, которого сыграл Тоби Джонс.

    Следующая фотография во всей красе демонстрирует дух соперничества, доминирующий в отношениях между Майкрофтом и Шерлоком. Портрет Джона Ватсона крупным планом просто кричит о переменах в жизни отставного военврача, свидетельствующих о размеренном образе жизни и приобретении семейных привычек. Заметно постаревшая миссис Хадсон позирует в торжественном наряде черного цвета, что вызывает одновременно любопытство и некоторое беспокойство.

    Наиболее тревожный и вместе с тем информативный кадр, как водится - с олицетворением британского правительства Майкрофтом, на фоне стойки Кабинета министров Великобритании. Так как Стивен Моффат и Марк Гэйтисс ничего просто так не представляют на суд общественности, кое-какие предположения о том, какие именно политические перипетии станут основой четвертого сезона, все-таки можно сделать, так как спина Майкрофта стратегически прикрывает ровно половину написанного.

    Итак, можно сделать вывод о том, что речь, среди прочего, пойдет о деле за номером BT198255D, после косой черты, предположительно, указаны инициалы Шерлока SH. Кроме того, это дело снабжено пометкой D-notice, которой в Великобритании уже более века маркируются дела, содержащие запрет или ограничение, наложенное уполномоченным государственным органом на публичное освещение определенных обстоятельств в средствах массовой информации. Судя по всему, в данном случае событие достаточно важное, так как материалы подлежат разглашению только по истечении ста лет. Подпись под распоряжением принадлежит, предположительно, леди Смолвуд, одной из героинь последней серии третьего сезона под названием "Его прощальный обет" (His last vow), в которой она стала одним из объектов шантажа медиамагната Чарльза Магнуссена.

    В свое время Марк Гэйтисс сказал, что события четвертого сезона уходят своими корнями в семидесятые. Вполне возможно, это каким-то образом связано с пресловутым "Ограблением на Бейкер-стрит" в 1971 году. Тогда произошел взлом сейфа одного из филиалов банка "Ллойдс", в результате которого были похищены драгоценности и астрономические 1,5 миллионов фунтов. Еще на стадии расследования это дело получило статус секретного, однако основания для такого решения до сих пор остаются неясными. В качестве одной из версий выдвигалась защита интересов членов королевской семьи. Известным, правда, оказался способ проникновения злоумышленников, совершивших подкоп, сняв небольшое помещение по соседству - ими был вырыт 15-метровый подземный тоннель. Кроме того, на стене грабители оставили самонадеянную надпись: "Посмотрим, раскроет ли это дело Шерлок Холмс" (Let's see how Sherlock Holmes solves this one). Вполне возможно, в новых сериях найдется месту и каноническому "Союзу рыжих" (The Red-Headed League).

    На что-то удивительным образом похожее намекает и заключительная серия второго сезона "Рейхенбахский водопад" (The Reichenbach Fall), в которой Мориарти беспрепятственно проникает в Лондонский Тауэр, надевая на себя драгоценности английской Короны, а переодетая клоунами банда злоумышленников ворует из сейфа слитки, не оставляя за собой ни следа, к отчаянию Лестрада и Салли. И именно тогда становится ясным основание могущества "консультирующего преступника" - компьютерный код, который позволяет открыть все двери.

    Еще некоторое количество рабочих версий содержит сообщество Deducing Sherlock, чьи члены самым отчаянным образом пытаются связать воедино названия эпизодов, рассказы, на которые те указывают, и события британской политической жизни в период премьерства Маргарет Тэтчер. Все вместе это вполне достойно того, чтобы получить название "Последняя проблема".

    Поделиться