25.11.2016 15:59
    Поделиться

    Храмы пожертвовали 2,5 млн рублей больнице вместо цветов для патриарха

    Юбилеи, дни тезоименитства и интронизации патриарха всегда отличаются изобилием цветов. Можно проводить конкурс букетов, с почти обязательной победой белых роз. Но накануне своего 70-летия Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы. А средства, приготовленные для этого, направить на закупку медоборудования для тяжело больных.

    В результате больница святителя Алексея (медицинское учреждение РПЦ) получила 2,5 миллиона рублей. На них было куплено медицинское оборудование, позволяющее наладить бесперебойную подачу медицинского кислорода для проведения искусственной вентиляции легких.

    - Кислород необходим не только для наркоза во время хирургических операций, но и другим нашим пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке в хирургических отделениях и отделении реанимации, - пояснил главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

    Поступление пожертвований от приходов храмов и подворий Москвы и Московской области продолжается. Вновь поступившие средства будут использованы на покупку инструментов для видеоэндоскопических операций, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

    Поделиться