25.11.2016 09:15
    Поделиться

    Назван фактор, удваивающий риск инсульта у женщин

    У женщин, страдающих мигренями, может значительно повышаться риск инсульта, предупредили американские ученые.

    Исследователи в течение 6 лет наблюдали за состоянием здоровья более 900 американок, у которых в период с 1996 по 1999 год выявлялись признаки заболеваний сердца. Средний возраст участниц составил 58 лет, пишет Medical Daily.

    Выяснилось, что у дам, у которых отмечались случаи головных болей, общий риск сердечно-сосудистых патологий, включая инсульт и сердечные приступы, оказался повышен на 83% по сравнению с теми, кто не страдал мигренями.

    Шансы на инсульт у женщин с мигренями в наблюдаемый период были выше более чем вдвое, чем у участниц, не жаловавшихся на головные боли.

    Как считают исследователи, полученные результаты очень важны, и практикующим врачам следует рассматривать мигреневые боли как потенциальный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, чего сейчас не делается.

    Результаты исследования были представлены на научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

    Мигрени характеризуются сильной пульсирующей болью, которая атакует обычно только половину головы. По статистике, женщины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Иногда мигрень сопровождается аурой - нарушениями восприятия, например, помутнением зрения ("туман" перед глазами), которое может предшествовать возникновению боли.

    Поделиться