Поделиться

    Российские боевые вертолеты вошли в мировой топ

    Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" вошел в тройку самых быстрых вертолетов мира. В топ рейтинга, составленного шведским изданием Expressen, попали также ударный Ми-28Н "Ночной охотник", транспортно-боевой Ми-35 и тяжелый многоцелевой военно-транспортный вертолет Ми-26.

    Максимальная скорость Ка-52 - 350 километров в час. Помимо быстроты, "Аллигатор" отличается непревзойденной маневренностью - соосная схема несущих винтов позволяет машине выписывать фигуры, недоступные другим воздушным судам. Например, маневр "Воронка": Ка-52 движется вокруг цели по нисходящей спирали, оставаясь повернутым к ней носом и обстреливая ее из бортового оружия. Задом и боком "Аллигатор" может лететь со скоростью до 100 км/ч.

    Возглавил рейтинг экспериментальный гибридный Eurocopter, в котором пятилопастному несущему винту помогают тянущие пропеллеры на концах крыльев. В 2013 году Eurocopter установил рекорд скорости в 472 километра в час.

    Напомним, в России также ведется разработка перспективного скоростного вертолета. В октябре 2016 года летающая лаборатория на базе Ми-24 разогналась до 405 километров в час. Серийное производство машины с крейсерской скоростью более 360 км/ч и "максималкой" за 400 может начаться в рамках новой госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы, рассказал замминистра обороны России Юрий Борисов.

    Поделиться