26.11.2016 13:10
    Поделиться

    Горбачев надеется на преемственность отношений РФ и Кубы после смерти Кастро

    Российско-кубинские отношения сохранят преемственность после кончины Фиделя Кастро, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Я думаю, хорошие отношения сохранятся", - цитирует Горбачева ТАСС.

    В интервью "Интерфаксу" Горбачев подчеркнул, что "Фидель Кастро в 20 веке сделал все для того, чтобы разрушить колониальную систему, наладить отношения сотрудничества". "Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жесткой американской блокады, во время колоссального давления на него, и все равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу самостоятельного независимого развития", - сказал М.Горбачев.

    По его мнению, сегодня Куба - развитое государство, и "вносит колоссальный вклад в развитие мировых отношений, в укрепление сотрудничества в мире". "Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя, он в нашей памяти останется, так как выдающийся политик, выдающийся человек и наш друг", - заявил М.Горбачев.

    Лидер кубинской революции ушел из жизни 25 ноября на 91-м году жизни. Об этом объявил его брат Рауль Кастро в телеэфире. Тело Кастро будет кремировано в субботу, 27 ноября.

    Поделиться