26.11.2016 12:07
    Поделиться

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро: Фидель уходит в бессмертие

    Лидеры Индии, Мексики и Венесуэлы скорбят по Фиделю Кастро. После объявления о смерти кубинского лидера, сделанного его братом Раулем Кастро, в их аккаунтах в Twitter появились записи о соболезованиях.

    Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал: "Фидель Кастро был одной из культовых личностей XX века. Индия скорбит в связи с кончиной ее большого друга".

    Солидарность с народом Кубы выразил президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Я только что поговорил с главой кубинского государства Раулем Кастро, чтобы выразить солидарность и любовь к народу Кубы в связи с кончиной команданте Фиделя Кастро", - оставил запись президент Боливарианской Республики. "Спустя 60 лет после выхода яхты "Гранма" из Мексики Фидель уходит в бессмертие тех, кто сражается всю жизнь", - добавил он. Мадуро напомнил о том, что лидер Кубинской революции и бывший президент Венесуэлы Уго Чавес (1954-2013) проложили "дорогу к освобождению наших народов" и основали ряд региональных интеграционных объединений. "История их оправдала", - отметил венесуэльский президент, процитировав заключительные слова из речи Кастро на процессе по делу о штурме казарм Монкада в 1953 году.

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето написал: "Фидель Кастро был другом Мексики, он способствовал отношениям, построенным на доверии, диалоге и солидарности. Я сожалею о смерти Фиделя Кастро, лидера кубинской революции, символа 20 века".

    Фидель Кастро ушел из жизни в пятницу 25 ноября в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), на 91-м году жизни. Его тело будет кремировано в субботу, 27 ноября.

    Поделиться