26.11.2016 15:41
    Поделиться

    Все российские морпехи получили новую боевую экипировку "Ратник"

    Все части и соединения морской пехоты получили новую боевую экипировку "Ратник". Об этом с субботу сообщил заместитель начальника береговых войск ВМФ России Дмитрий Гнездилов. По его словам, флотский вариант амуниции солдата 21-го века отличается от сухопутного комплекта наличием "плавающего" бронежилета "Корсар".

    Напомним, что ранее Дмитрий Семизоров, гендиректор предприятия, где разработали боевую амуницию, заявил, что в Российскую армию уже поставлено более 120 тысяч комплектов "Ратник". По его словам, Верховный главнокомандующий дал поручение чтобы к 2020 году Вооруженные силы РФ были укомплектованы новой экипировкой как минимум на 70 процентов.

    Первая серийная партия "Ратника" поступила в войска в прошлом году. Известна ориентировочная потребность военных в этой экипировке - ежегодно армия может закупать от 50 до 70 тысяч комплектов. Его массовому выпуску предшествовала ее опытная эксплуатация в Сухопутных войсках, ВДВ и морской пехоте.

    В "Ратник" входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В различной комплектации они предназначены для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей броневиков и наводчиков-операторов боевых машин десанта.

    Об ее очевидных достоинствах новой боевой экипировки высказался главком Сухопутных войск Олег Салюков. По его словам, почти в полтора раза (с 34 до 24 килограммов) сократился вес носимой экипировки. Кроме того, в 1,2 раза повысилась эффективность входящего в комплект стрелкового оружия. Класс защиты общевойсковых бронежилетов конструкторы подняли с третьего до шестого. Но, пожалуй, главное, что систему управления и средства связи новой боевой экипировки удалось интегрировать с другими ее элементами. Это позволяет солдатам и офицерам выполнять боевые задачи в любое время суток и при различных климатических условиях. По оценке экспертов, эффективность их действий возрастет, по меньшей мере, в полтора-два раза.

    Новая боевая экипировка условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В "Ратнике" используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. В качестве оружия можно использовать гранатомет, автомат или снайперскую винтовку. Новую экипировку дополняют боеприпасы, боевой многофункциональный нож, универсальные приборы разведки, малогабаритный бинокль, светосигнальный фонарь, ударостойкие и водонепроницаемые часы, зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В этой амуниции имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, а также средства защиты органов дыхания, специальной обработки и первой медицинской помощи.

    Поделиться