28.11.2016 16:46
    Поделиться

    Янукович о евроинтеграции: Мы не чемпионы, чтобы садиться на шпагат

    Виктор Янукович во время допроса в режиме видеоконференции довольно образно рассказал о своем отношении к процессу евроинтеграции, и о том, почему этот процесс был приостановлен.

    - Я понимал, что несу ответственность перед украинским народом, а подписанное соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли напрямую повлияло бы на наши национальные интересы. Они бы пострадали, и Украина многое потеряла, и при этом не было никаких компенсаторов. Мы тогда обратились к ЕС, чтобы доработать это соглашение и поискать компенсаторы. Мы утрачивали торговлю с Россией и этот процесс углублялся. И мы понимали, что если Россия не учтет наши интерес во время подписания своего соглашения с Европой, мы, как говорят, сядем на шпагат. Но мы не олимпийские чемпионы, чтобы садиться на шпагат, - сказал он.

    По словам Якуновича, он обратился к ЕС, и предложил включить Украину в подписание соглашения с Россией как заинтересованную сторону, а при подписании соглашения Украины с ЕС - подключить Россию.

    - Тогда в этом треугольнике мы найдем совместный интерес. Жаль, что этого не было сделано, не знаю почему. Был один путь - найти общий язык в этом треугольнике. Поэтому мы приостановили процесс, чтобы поискать компромисс с разных сторон, - отметил Виктор Янукович.

    Поделиться