Поделиться

    Канада отказалась от F-35

    Министерство обороны Канады не будет закупать американские боевые самолеты пятого поколения F-35 Lighting II, сообщил портал Flightglobal. Взамен 65 истребителей-бомбардировщиков F-35 канадские ВВС выберут другие боевые самолеты на открытом тендере.

    - Канада официально отказывается от закупок F-35, конкурс на поставку самолетов для ВВС будет объявлен в 2017 году, - заявил на пресс-конференции министр обороны Харджит Саджан.

    Поскольку процедура выбора поставщика и закупки новой техники может продлиться до пяти лет, а стоящие на вооружении ВВС Канады самолеты должны быть списаны к 2020 году, военное ведомство планирует срочно приобрести 18 истребителей Boeing F/A-18 Super Hornet, чтобы восполнить недостаток авиатехники.

    Либеральная партия Канады в своей предвыборной программе пообещала блокировать закупку F-35. Против приобретения Lighting II высказался и премьер-министр страны Джастин Трюдо, назвавший американские истребители "не готовыми к боевым действиям".

    Новейший и высокотехнологичный F-35 прославился как ошеломляющей дороговизной, так и столь же яркой ненадежностью. У истребителя выявились серьезные проблемы с двигателем, креслом пилота и программным обеспечением, из-за чего принятие самолета на вооружение несколько раз откладывалось. В 2016 году американские власти решили все-таки ввести в строй недоделанный F-35, чтобы успокоить иностранных заказчиков - проект реализуется на деньги международного консорциума.

    Поделиться