28.11.2016 11:58
    Поделиться

    МИД: РФ и Иран готовят соглашение о безвизовых туристических поездках

    Россия ведет с иранской стороной поэтапную и довольно успешную работу по либерализации визового режима. Результаты ее позволяют рассчитывать на подписание в ближайшее время межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По словам дипломата, в ходе консультаций удалось провести постатейное согласование текста соответствующего проекта. Планируется в течение ближайших двух-трех месяцев проработать документ с российскими ведомствами для выхода на распоряжение правительства РФ по этому вопросу.

    Кроме того, достигнута договоренность о либерализации визового режима для представителей деловых кругов двух стран. Предполагается предоставлять право юридическим лицам, компаниям и предприятиям права самостоятельно приглашать зарубежных партнеров.

    Указанные шаги позволят придать дополнительный импульс развитию российско-иранских отношений, создадут благоприятные условия для делового сотрудничества, туризма, взаимного познания многовековых культурных традиций России и Ирана, говорится в комментарии МИД РФ.

    Поделиться