издается с 1879Купить журнал

У предательства в Нижнеудинске - парижские корни

Публикуем один из откликов на октябрьскую публикацию, вызвавшую небывалый интерес читателей "Родины"

С интересом прочитал статью кандидата исторических наук Никиты Кузнецова "Продадут меня эти союзнички..." ("Родина", 2016, N10). И ничуть не удивился, узнав на сайте журнала rodina.rg.ru о небывалом резонансе этой статьи в социальных сетях. Ведь вынесенная в заголовок фраза адмирала Александра Колчака, задержанного чехами на транссибирской станции Нижнеудинск и выданного большевикам, звучит и сейчас очень актуально.

Фарисейство Запада по отношению к России имеет давние корни. В ныне хорошо забытой войне за австрийское наследство (1740-1748) англо-голландско-австрийская коалиция предложила России ввязаться в абсолютно чужую для нее драку - на коммерческих началах. Россия положила конец восьмилетнему кровопролитию, причем даже "не обнажива меч" - корпус генерала Репнина только шел по Польше, а в Европе уже сработал страх перед "северным медведем". Однако очень скоро Петербург получил дипломатическую оплеуху: на подписание Аахенского мира (18.10.1748) Россию демонстративно "забыли" пригласить. Елизавета восприняла это как личное оскорбление.

В 1814 году, во взятом Русской армией Париже, пруссаки и австрийцы немедленно договорились с побежденными французами о совместных действиях против России. И даже заключили тайный договор с Людовиком XVIII. Когда Наполеон на сто дней вернул себе Париж, он текст этого договора нашел в столе у Людовика и незамедлительно переслал "царю царей" Александру.

О множестве подобных событий XIX века можно написать книгу.

Кто старое помянет, тому глаз вон - мудрая русская пословица. Но не все помнят ее вторую часть: а кто старое забудет - тому оба вон. Чехи любят укорять нас 1968 годом и вошедшими в Прагу танками Советской армии, забывая о том, как в 1942-м под Сталинградом на стороне немцев воевали танки чехословацкого производства. Жестко, но точно оценила нижнеудинское предательство чехов читательница "Родины", ее комментарий я увидел в Интернете: "После прочтения статьи возникает стойкое желание произнести Нижнеиудинск".

Семен Репушкин, старший преподаватель Бронницкого филиала МАДИ, подполковник в отставке.