29.11.2016 18:23
    Поделиться

    Опровергнут популярный миф о паролях в интернете

    Частая смена паролей якобы из соображений безопасности пользовательских данных является "плохой идеей". В этом уверен эксперт Пер Торсхайм, основатель конференции PasswordsCon, посвященной защите информации.

    Свое заявление Торсхайм сделал, комментируя совет, появившийся в официальном блоге Федерального бюро расследований (ФБР) США в Twitter. Сотрудники ведомства рекомендовали тем, кто участвует в интернет-распродажах, "использовать стойкие пароли и менять их чаще".

    "Удивительно и грустно видеть, как ФБР продолжает давать плохие советы, когда есть научные исследования, когда многочисленные организации и даже правительство утверждают, что менять пароли чаще, чем раз в полгода - это плохая идея", - заявил Торсхайм в интервью Motherboard.

    По мнению издания, самым лучшим способом сохранить данные в безопасности является использование менеджеров паролей, которые позволяют использовать уникальный пароль для отдельной учетной записи. Кроме того, на безопасность аккаунтов положительно влияет использование двухфакторной аутентификации.

    В то же время менять пароли все же следует - например, если база личных данных была похищена хакерами.

    Поделиться