29.11.2016 17:59
    Поделиться

    В США скончался 90-летний актер из "Секретных материалов"

    Американский актер Фриц Уивер скончался в возрасте 90 лет 26 ноября в своем доме в Манхэттене. Об этом сообщает Express со ссылкой на сына Уивера. Причина смерти не указана.

    Уивер начал сниматься в 1957 году и работал, как говорится, до последнего: политическая драма с его участием "Конгрессмен" вышла в апреле этого года.

    Всего в арсенале Фрица порядка 140 ролей. Среди которых сериалы "Сумеречная зона", "Секретные материалы", "Звездный путь", "Закон и порядок", "Пятница, 13", "Она написала убийство", "Лодка любви", "Миссия невыполнима", "Кунг-фу", так далее, так далее. Уивер снимался в "Афере Томаса Крауна" МакТирнана, драме Сидни Люмета "Власть", "Калейдоскопе ужасов" Ромеро, "Марафонце" Шлезингера.

    Сделал неплохую карьеру на Бродвее - лауреат премии "Тони". Играл в театре Шекспира. Номинировался на "Эмми" за роль доктора Джозефа Вайсса, "патриарха еврейской семьи", убитого нацистами, в мини-сериале канала NBC 1978 года "Холокост".

    Был женат на актрисе Сильвии Шорт, своей ровеснице, вместе с которой работал на нескольких сериалах, после - на Ришель Оливер ("Запах женщины" Бреста, "Голливудский финал").

    Поделиться