30.11.2016 04:24
    Поделиться

    ДАИШ взяла на себя ответственность за нападение в университете Огайо

    Ответственность за нападение, совершенное в университете американского штата Огайо, взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом информирует РИА Новости.

    Преступление было совершено утром в понедельник, 28 ноября, в столице штата городе Коламбус. Злоумышленник сначала направил машину на пешеходов на территории вуза, после чего вышел с ножом из авто и стал нападать на прохожих. В результате инцидента 11 человек попали в больницу.

    Ликвидированному полицией Абдуле Разаку Али Артану было около 20 лет. Молодой человек имел сомалийское происхождение. Установлено, что он учился в этом университете.

    По данным СМИ, которые ссылаются на связанный с террористами интернет-ресурс, убитый был "одним из солдат" ДАИШ. Юноша пошел на преступление в ответ на призывы экстремистов "атаковать граждан стран, входящих в международную коалицию" по борьбе с террористической группировкой.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться