30.11.2016 18:02
    Поделиться

    Белгородскому участковому дали три года после гибели инвалида

    Белгородский областной суд оставил в силе приговор участковому из Красненского района, из-за халатности которого погиб 24-летний парень с психическим заболеванием. Резонансная история произошла больше года назад: в районный ОМВД доставили молодого человека, босого, в одном свитере и трико, несмотря на холодную ноябрьскую погоду.

    Оказалось, парень болен, а его родственники из села Широкое уже его разыскивают. В полиции выяснили, что молодой человек, пока бродил по улицам, ничего противоправного не совершил, и решили отправить его домой, поручив отвезти в родное село участковому.

    Однако тот высадил парня из машины в пяти километрах от дома на проселочной дороге. К семье молодой человек так и не вернулся. Спустя два дня его нашли мертвым в овраге, медики установили, что парень замерз, заблудившись.

    - Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года, - сообщили в облпрокуратуре. - Судом в пользу родственников погибшего с осужденного взыскано 250 тысяч рублей в возмещение морального вреда, а также затраты на погребение.

    В пресс-службе прокуратуры области напомнили, что наказание понесли и руководители участкового: к дисциплинарной ответственности привлекли трех сотрудников полиции, в том числе начальника районного органа внутренних дел.

    Поделиться