30.11.2016 16:15
    Поделиться

    Петербуржец провалился в канал, спасая уток

    В Петербурге во время операции по спасению двух уток, примерзших ко льду Дудергофского канала, горожанин провалился под лед. Мужчина смог выбраться самостоятельно и не пострадал.

    Операция по спасению двух уток вначале развернулась в социальных сетях. Горожане увидели, что ко льду возле канала возле Аллеи Славы примерзли две утки и разместили пост в соцсетях. На сообщение откликнулся петербуржец Александр Телейчук.

    Сам Александр - профессиональный спасатель, 30 ноября он не был при исполнении, поэтому немедленно выехал к каналу.

    Прибыв на место, он начал подбираться к застрявшим птицам. Для этого он ломал тонкий лед канала. Птицы были освобождены, но сам Александр упал в воду.

    - Ломая лед провалился в воду, с собой у меня была надувная камера от грузовика, лежа на ней, ломал лед, но перестарался и провалился, - рассказал "РГ" Александр Телейчук.

    Благодаря отличной физической форме и навыкам полученным в МЧС, Александр смог самостоятельно выбраться на берег. Более того, он сразу продолжил спасательную операцию. У одной из уток к крыльям и лапкам примерзли льдины и петербуржец предположил, что птица могла получить травму.

    - Я еще минут 25 бегал по льду за уткой, она так и не далась в руки, лед от беготни этой отвалился, но хотелось поймать ее и посмотреть, что с крылом, - говорит Александр.

    Убедившись, что с птицей все в порядке, Александр прекратил попытки ее поймать и отправился отогреваться. По словам петербуржца, раньше ему приходилось участвовать в спасении кошек и собак при пожарах, но с подобной ситуацией он столкнулся впервые.

    Поделиться