30.11.2016 12:39
    Поделиться

    На Дону мужчина потребовал 10 млн рублей за два года в СИЗО

    В Пролетарском суде Ростова приступили к рассмотрению иска жителя города Аксая Алексея Серенко к правоохранительным органам. За незаконное уголовное преследование он требует моральной компенсации в размере 10 миллионов рублей за два года, проведенные в СИЗО в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого в массовом убийстве.

    27-летний Алексей Серенко был задержан в сентябре 2009 года. За два месяца до этого на трассе Москва-Ростов, перед въездом в поселок Рассвет, в десяти километрах от Ростова, произошло убийство. Ранним утром на обочине трассы была обнаружена машина с четырьмя телами. Семья подполковника спецназа, командира подразделения нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова возвращалась на своей машине домой из отпуска на Черном море. Выехав из Ростова поздним вечером, автомобиль почему-то остановился - и в этот момент было совершено нападение. Неизвестные расправились с подполковником и его женой, а затем зверски убили детей - 11-летнюю дочь и семилетнего сына. На теле девочки насчитали два десятка ножевых ранений. Затем преступники подожгли автомобиль, чтобы скрыть следы, но огонь погас.

    Поскольку криминалисты установили, что выстрелы были произведены из карабина "Сайга-410", по всему региону была объявлена акция о проверке охотничьего оружия. Владельцы зарегистрированного оружия сами несли его в райотделы милиции. Принес свой карабин и Алексей Серенко. Именно этот карабин и был идентифицирован как участвовавший в расстреле семьи.

    Серенко был задержан в качестве подозреваемого и помещен в следственный изолятор. Ему инкриминировали убийство семи человек, приплюсовав к расследуемому преступлению на трассе еще несколько подобных случаев. С того же времени брат и мать Алексея, а также его молодая жена, которая провела последние месяцы беременности в невероятном стрессе, начали активную кампанию за его освобождение. Вновь и вновь они требовали тщательного расследования, заказывали экспертизы, нанимали адвокатов. Пришлось продать квартиры, влезть в долги.

    Они добрались до Нижнего Новгорода, где доказывали коллегам Чудакова, что брат, который не нуждался в деньгах и собирался жениться на любимой девушке, не мог совершить столь кровавое и бессмысленное в своей жестокости убийство. Встретились и с матерью погибшего спецназовца Валентиной Алексеевной, которая тоже встала на сторону подозреваемого. Считали несостоятельной и главную улику: разве пошел бы Алексей с "засветившимся" в преступлении оружием предъявлять его правоохранителям?

    Следствие настаивало, что именно Серенко расправился с семьей Дмитрия Чудакова. Однако прокуратура не признала улики, собранные по делу, отказавшись утвердить обвинительное заключение. Прокурор Ростовской области вернул в СК России дело о расстреле семьи спецназовца в связи с грубыми нарушениями УПК РФ в ходе расследования. В деле, которое составило 52 тома, найдена масса допущенных в ходе расследования недостатков, связанных, прежде всего, с неполнотой предварительного следствия.

    Но даже после освобождения невиновного тень подозрения все еще витала над ним. Полностью все обвинения были сняты только после ареста других подозреваемых осенью 2013 года. Ими стали участники так называемой "банды амазонок", которые уже дали признательные показания в суде.

    Как оказалось, ночью 8 июля 2009 года Роман Подкопаев и Инесса Тарвердиева выехали на трассу на скутере и стали присматривать припаркованные машины. Сначала на глаза попалась иномарка, в ней были супруги и мальчики-подростки. Однако пока злоумышленники подбирались к ним, машина уехала. Следующей оказалась "пятнадцатая" семьи Чудаковых. Она стояла в темном месте, рядом с деревьями. Проехали мимо, спрятали скутер, Роман пошел на разведку. В машине все спали. По словам Тарвердиевой, убивал Роман. Сначала мужчину, потом женщину, затем карабин заклинило и он достал нож. В итоге их добычей стали 500 рублей.

    Отметим, что слушание дела по иску Алексея Серенко перенесено на 15 декабря из-за неявки стороны ответчика, которым выступает федеральное казначейство.

    Поделиться