30.11.2016 20:46
    Поделиться

    Силуанов рассказал о следующих шагах в регулировании рынка алкоголя

    Правительство России подготовило план дальнейшего регулирования рынка алкогольной продукции на 2017 год. Об этом после совещания у вице-премьера Александра Хлопонина сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

    Министр отметил, что в документе нашлось место предложению ужесточить ответственность за производство алкогольной продукции с фальсифицированными акцизными марками и приравнять его к фальсификации денежных знаков.

    "Мы сейчас ведем работу по недопущению на рынок алкоголя контрафактной и некачественной продукции. Это главное. Мы обеспечим потребителя качественным продуктом - вот наша задача вместе с Росалкогольрегулированием", - заявил чиновник.
    Ранее сообщалось, что в рамках продолжения борьбы с теневым рынком алкогольной продукции (включающим как полностью нелегальное производство, так и подпольный выпуск контрафакта легальными предприятиями) Росалкогольрегулирование увеличило количество проверок. Только в период с января по март 2016 года было проведено 2013 проверок по всей России. При этом правонарушения были обнаружены в ходе 1720 мероприятий - это около 85% от общего числа проверок.

    Есть и результат: поступление акцизов от крепкого алкоголя в этом году увеличилось на 26%. Как сообщил на заседании комиссии Хлопонин, за 10 месяцев этого года акцизные платежи от алкогольной продукции выросли на 43,2 млрд рублей.

    Антон Силуанов также сообщил журналистам, что Минфин предлагает в рамках борьбы с ненужными и неэффективными запретами создать механизм регулирования продаж алкоголя через интернет.

    "Несмотря на запрет, сайты с алкогольной продукцией в интернете существуют, незаконная продажа осуществляется. Как правило, это контрафактная продукция. Поэтому рассматриваем возможность законодательного регулирования и упорядочения такой торговли", - сообщил Силуанов.

    Цена на водку в России существенно не изменится, заверил министр финансов.

    Поделиться