01.12.2016 19:02
    Поделиться

    Академик Александров: Ванга была всего лишь несчастной слепой

    Глава комиссии по борьбе с лженаукой академик Евгений Александров отвечает на вопросы "РГ"
    Существуют ли паранормальные явления, о которых не устают сообщать с телеэкранов всевозможные экстрасенсы, телепаты, колдуны? И если существуют, то почему их до сих пор не поставили на службу народу? И почему вообще появилось у нас в последние годы так много псевдоученых с их сомнительными открытиями и откровенным вымогательством?

    На эти и другие вопросы "РГ" отвечает академик Евгений Александров, мировой авторитет в области лазерной физики, атомной спектроскопии и квантовой магнитометрии, возглавляющий на общественных началах комиссию по борьбе с лженаукой, созданную в 1998 году при Российской академии наук по инициативе нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга.

    "Лысенковщина в законе"

    Откуда родом лженаука, Евгений Борисович?

    Евгений Александров: У нее множество корней и масса разных источников. Есть наивные малограмотные люди, которые прочитали популярное издание и, не поверив в то, что прочитали, решили сами строить "свою науку". Это чудаки, без которых скучно, изобретатели вечных двигателей, мечтающие осчастливить человечество. Есть верующие в колдунов. И те, кто присасывается к бюджетным деньгам, - такая "наука" часто криминальна, рассчитана на вышибание денег от государства под разные, обычно идиотские, обещания. При советской власти, например, это были обещания некоего универсального оружия, которое поможет победить всех врагов. Позже - лекарств "от всех болезней".

    Словом, всякие там сказки для любителей чудес про меч-кладенец, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и т.д. Нередко такие сказки, а точнее, прагматичные фантазии облачаются в наукообразные слова и затем преподносятся нужным людям. Как это было, скажем, у Трофима Лысенко с Хрущевым. Никита Сергеевич, глава огромного государства под названием СССР, искренне поверил, что тот накормит страну.

    Разве не Сталин "двинул" наверх Лысенко?

    Евгений Александров: Да, он возрос на демагогии при Сталине, который любил его, что называется, методом от противного, потому что не выносил интеллигентов, "больно умные и много о себе понимают". А Трофим Денисович - от сохи, говорит понятно, объясняя, что вдохновляется идеями вождя. Врал он с три короба и поначалу сам верил в то, что говорил. Затем перешел к фальсификациям: надо же было выполнять обещанное. Лысенко убрали было после смерти Сталина, но Хрущев снова поднял его на щит. Никаким ученым он никогда не был. Обычный низовой агроном.

    У Кашпировского, как и практически у всех, кто подвизается в "парапсихологии", все сеансы на 90% постановочные

    Можно назвать Лысенко одним из главных отечественных лжеученых?

    Евгений Александров: Берите выше - основоположником! Наука в нынешнем значении данного слова, которая управляет жизнью людей, появилась в первой четверти ХХ века вместе с теорией относительности Эйнштейна и квантовой механикой. А большие деньги пришли в нее гораздо позже, где-то к середине прошлого столетия. Именно деньги становятся обычно той "красной тряпкой", что возбуждает разного рода махинаторов, подвизающихся в околонаучных кругах.

    В недавние лихие для России 1990-е годы численность таких махинаторов, "открывающих" что-то "новое", в частности, в физике, росла в стране не по дням, а по часам. Зиждились их "открытия" в основном на старых легендах о спиритизме и телепатии: столоверчение, вызов духа умерших родственников, ясновидение. Все это соответствующим образом оформлялось, после чего предъявлялось в виде ноу-хау. В основном "по секретной линии", как самой актуальной во все времена. Мол, будем знать все, чем занимаются наши враги.

    И им верили. Почему?

    Евгений Александров: А очень хотелось! Невежественных людей везде хватает, в том числе в высоких кабинетах. Кроме того, среди ответственных руководителей нередко встречаются этакие романтики, легко верящие даже в очевидную чушь. Вот как тот же Хрущев, которому Лысенко не один год "вкручивал" про новый уникальный сорт пшеницы, который "накормит всех и сразу". Чаще, однако, преобладает собственный интерес. При Брежневе, да и во времена Ельцина тоже псевдоученые предпочитали иметь дела с представителями "профильных" министерств, так проще было "пилить" бюджет. 

    Подводный телепат

    Евгений Александров: В тот период у нас было серьезное противостояние с США в разработке поисковых систем для субмарин. Мы все время боялись, что американцы окружат какую-нибудь нашу лодку и откроют по ней стрельбу. А те так же думали про нас. Лодка как связывается с берегом? Выпускает длинный ус в виде проволоки, на который "нанизано" низкочастотное электромагнитное поле, и тащит его за собой. Но это очень медленный канал связи. Поэтому американцы искали везде, где можно. Активно "клевали" на разговоры разных паранормальщиков о том, что можно связываться ментально, телепатически. И проделывали массу соответствующих опытов. В нашей стране об этом узнали и тоже взялись за дело. Создали секретную воинскую часть. Со своим штатом, немаленьким бюджетом. Не один год работали там "профессиональные" телепаты и ясновидцы, разрабатывая "технологию вхождения в чужое сознание". Насколько я знаю, так никуда и не проникли.

    А у наших заклятых друзей американцев что-то получилось?

    Евгений Александров: Их секретная программа "съела" 20 млн бюджетных долларов. Когда информация об этом просочилась в прессу, разразился грандиозный скандал. Это максимум, чего они добились. Реабилитироваться США смогли благодаря так называемым звездным войнам (сам термин они же и придумали). Есть все основания полагать, что они нас просто обманывали, провоцируя на огромные затраты. Делались информационные утечки, в которых заокеанские коллеги рассказывали о том, что якобы создают систему перехватчиков баллистических ракет. При этом описывали такие системы наведения, которые, с одной стороны, казались реалистичными, с другой - невозможно высокого совершенства. И мы бежали за ними, стремясь не отстать. Потом они предлагали сшибать ракеты на большом расстоянии лазерами, снимали ролики, где показывали, как это делается. У них действительно имелись мощные лазеры. Но ведь можно так снять, что на видео это будет выглядеть, будто бьет лазер с расстояния в 100 км, а на самом деле всего 1 км. 

    Гипноз или психоз

    Ясновидение в принципе возможно?

    Евгений Александров: Не существует ни ясновидения, ни телепатии, ни "биолокации" и телекинеза. Как и "полтергейста" со спиритизмом. Список подобного рода "явлений" очень длинный. Все они одной природы, в их основе внушение. Это давно установлено множеством объективных испытаний.

    Но вот психотерапевт Анатолий Кашпировский в своих некогда очень популярных телепередачах доказывал обратное. Помните его знаменитый телесеанс с пациенткой хирургического отделения? Ей делали операцию без наркоза, в то время как Кашпировский, находясь в другом городе, воздействовал на нее определенным образом, чтобы не чувствовала боли. И ведь, говорят, не чувствовала, а то бы, наверное, на операционном столе и умерла от болевого шока.

    Евгений Александров: Кашпировский никогда не говорил, что он колдун и читает чужие мысли. Он использовал внушение, прибегал к гипнозу. И частенько слишком подавляя авторитетом своих пациентов. В той ТВ-операции пациентка действительно отказалась от наркоза. Бедняжка очень любила Анатолия Михайловича и терпела боль, как могла. О том, что они предварительно договорились обо всем, женщина призналась спустя какое-то время.

    У Кашпировского, как практически у всех, кто подвизается в так называемой парапсихологии, все сеансы на 90% были постановочными. Надо иметь в виду, что собиралась на них огромная толпа людей. А в толпе главный принцип: делай, как все. Все вокруг падают по приказу ведущего? Значит, и я должен упасть. В 1980-х я побывал на одном сеансе массового гипноза. Набрался впечатлений. Сеанс проходил в Доме ученых у нас в Питере, где постоянно выступал с лекциями доктор Буль. Я был наслышан о его чудесах. Для начала Павел Игнатьевич прочитал лекцию, справедливо заметив, что гипноз предполагает овладение волей пациента, при этом не все люди подвержены внушению. После этого предложил собравшимся сцепить кисти рук в замок, поднять руки над головой, а затем по его команде расцепить их. Те, у кого расцепить не получилось, были приглашены на сцену. Где он повел с ними стандартный в таких случаях разговор: ваши веки тяжелеют, руки наливаются металлом, вы засыпаете… И они как бы действительно засыпают.

    Хотите сказать, что это были специально подготовленные люди?

    Евгений Александров: Нет. Просто видно было, что многие валяют дурака, подыгрывая ему. Перемигиваются, хихикают и т.п. Буль и сам это видел, явно не задался в тот вечер его сеанс. Но тут из задних рядов к сцене подбежала девушка - красная, растрепанная, вся в слезах. И просит расцепить ее руки, сама не может. Он - залу: вот, видите, получилось! Говорит девушке: сейчас досчитаю до пяти, и на счет "5" - расцепите. Досчитал, но ничего не вышло. Буль продолжает: на счет "2" я шлепну вас по лбу, и руки сами расцепятся. Шлепнул - с тем же успехом. Взялся сам ей помочь. Тщетно. И только упершись ногой в ее сомкнутые ладони, сумел "освободить" несчастную. Предлагает ей: продолжим сеанс? Но она вырывается и, рыдая, уходит. То есть наконец-то нашелся подходящий пациент почти со стопроцентной внушаемостью, и тот отказался с ним работать.

    Были и в моей жизни эпизоды, которые я не мог объяснить. Но ведь это не означает что-то паранормальное

    Описаний гипнотических сеансов много. Их любят приукрашивать, приписывая эффекты, которых не было и быть не могло. Для физиков сам гипноз никаких тайн давно не представляет. При этом всегда был популярен, особенно в смутные времена.

    Сразу вспоминается самый известный в российской истории "специалист" в этой области - Григорий Распутин.

    Евгений Александров: Да был ли он гипнотизером? Тут вопрос скорее к императрице, очень уж была она внушаемая.

    Ванга-бизнесменша

    Однако вы же не станете отрицать таких удивительных явлений, как выполнение приказов, полученных человеком во сне по внушению извне?

    Евгений Александров: Это называется постгипнотическим приказом. Человека погружают в сон и дают, например, такую установку: завтра в 12 часов на бульваре подойдешь к первому попавшемуся встречному и поцелуешь его в щеку. И действительно, на следующий день он ближе к полудню вдруг ощущает сильное внутреннее волнение, затем решительно отправляется на бульвар и все в точности выполняет. Специалисты интересовались этим феноменом. В частности, а можно ли внушить, чтобы вот так же подошел к кому-нибудь и выстрелил? Оказывается, нет. Внушить человеку действие, которое не совместимо с его жизненными принципами, невозможно.

    Но ведь внушают - достаточно вспомнить этих ужасных шахидок!

    Евгений Александров: Их всех отличает невежество, интеллектом они, как правило, не обременены. Такими людьми управлять достаточно просто.

    На Западе тоже много псевдоученых?

    Евгений Александров: Там есть лженаука, правда, она практически не финансируется из государственного бюджета. За редким исключением. Скажем, итальянец Андреа Росси, который в своей деятельности очень похож на нашего Виктора Петрика с его "уникальными фильтрами" для получения "чистой воды". В последний момент "сделка века" сорвалась: РАН забраковала чудо-фильтры.

    Так вот, Росси якобы изобрел холодный ядерный синтез, чтобы на его основе создать машины, производящие тепла больше, чем потребляют энергии. Ему удалось получить от американцев 20 млн долларов в качестве стартапа. Однако он ничего не сделал, тихо "замял тему". А спустя несколько лет снова вышел на широкую арену, демонстрируя новые вариации своей машины. Человек он оборотистый. Не получилось в одном месте - переезжает в другое.

    С кем трудней бороться вашей комиссии - с невежественными людьми, откровенными пройдохами или со своими коллегами, им сопутствующими?

    Евгений Александров: С коллегами до сих пор почти не боролись. Для ученых не типична вера в заведомую чепуху. Если подобное происходит, то ищите причину. В последние годы она чаще всего чисто материальная: очень мало средств выделяется в стране на научные работы. Вот и врут, выдавая бред за "невероятное открытие", чтобы получить субсидии.

    Сколько времени занимает обычно проверка того или иного сомнительного открытия?

    Евгений Александров: Его сразу видно. В основе таких "открытий" лежат обычно элементарные нарушения основных законов физики: сохранения массы, энергии, заряда, углового момента. Весь расчет в таких случаях у авторов "уникального изобретения" на какую-нибудь "шишку" во власти, у которой нет грамотного советника. Потому что считает, что "сам с усам". Я знал таких чиновников в 1990-е. С одним разговариваю, говорю ему о жульничестве, свидетелем которого стал. А он мне в ответ: вы мне лучше расскажите, как мой экстрасенс делает вот то-то и то-то. Какой, уточняю, экстрасенс? Оказывается, держат в штате при министерстве. Их всегда хватало. Брежнева кто лечил? "Колдунья" Джуна. И про бабу Вангу абсолютно все известно.

    Несчастная слепая. И отлично раскрученный государственный бизнес, благодаря которому захолустный уголок Болгарии превратился на долгие годы в центр паломничества людей со всего мира. Знаете, кто на Вангу молился больше всего? Таксисты, официанты в кафе, персонал гостиниц - люди, которые благодаря "ясновидящей" имели стабильный заработок. Все они охотно собирали для Ванги предварительную информацию: откуда человек приехал, зачем, на что надеется. А Ванга потом эти сведения выкладывала клиентам так, словно сама их "увидела".

    Был и у нас такой "специалист" - Вячеслав Бронников. Называл себя профессором, хотя был неудавшимся художником. Он якобы разработал метод, как видеть с закрытыми глазами. Набирал группы детей, обещая пробудить в них скрытые способности. На самом деле учил их жульничать, подглядывая в щелку между щекой и повязкой.

    Не ссылайтесь на Менделеева

    Вы отрицаете такие явления, как ясновидение, спиритизм. А ведь "общением с духами" серьезно увлекался гениальный Дмитрий Менделеев!

    Евгений Александров: Он как раз вывел спиритизм на чистую воду, написав в 1876 году разгромный отчет комиссии по расследованию медиумизма, которую возглавлял. К слову, в России второй половины ХIХ века спиритизм был особенно распространен среди грамотных граждан, что обычно связывают с брожением умов в период реформ Александра II. Менделеев написал заключение, в котором убедительно доказал, что все таинственные явления, сопровождающие такие сеансы, объясняются исключительно трюками медиума.

    Сложно уличить во лжи псевдоученых?

    Евгений Александров: Труднее всего разоблачать недобросовестного профессионала, фальсифицирующего результаты исследований. Но среди профессионалов это бывает очень редко. В большинстве случаев псевдоизобретение и т.п. определяется достаточно просто. Наука имеет скелет жестких ограничений и правил. Если они нарушаются, то мы можем со стопроцентной уверенностью сказать, что это или ошибка, или обман. К тому же лжеученые часто бывают с психическими сдвигами, подверженные истерикам, паранойе.

    А вы сами сталкивались когда-нибудь с необъяснимыми явлениями?

    Евгений Александров: Были в моей жизни эпизоды, которые я не мог объяснить. Но если я не могу что-то объяснить, это вовсе не означает что-то паранормальное.

    Поделиться