01.12.2016 16:04
    Поделиться

    Главу района под Костромой заподозрили в помощи бизнесу сына

    В Костромской области возбуждено второе уголовное дело против главы Антроповского муниципального района, которого заподозрили в незаконном содействии бизнесу собственного сына, сообщает региональное следственное управление СКР.

    По версии следствия, в 2009 году глава района обеспечил участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений ООО "Траст". В этой фирме работал его сын, поэтому следователи решили, что чиновник действовал в интересах аффилированной ему коммерческой организации. Впоследствии по указанию главы района заготовленная фирмой древесина в объеме 966 кубометров оказалась реализована не по целевому назначению, а продана с извлечением прибыли.

    В отношении главы по материалам ФСБ возбудили дело по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса ("Злоупотребление должностными полномочиями"), санкция которой предусматривает до семи лет заключения.

    - По ходатайству следствия судом глава Антроповского муниципального района временно отстранен от занимаемой должности на период предварительного следствия, - пояснили в СК.

    Как ранее сообщала "РГ", в мае 2016 года в отношении этого же главы было возбуждено еще одно уголовное дело. По версии следствия, в 2013 году чиновник предоставил своему сыну незаконные преимущества при заключении договора купли-продажи земли. В результате участок площадью более 3,6 тысячи квадратных метров кадастровой стоимостью не менее 700 тысяч рублей был продан без проведения торгов в семь раз дешевле - всего за 100 тысяч рублей.

    Сейчас оба дела соединены в одно производство. Их расследование продолжается. За последние три года глава Антроповского района стал уже четвертым главой муниципалитета в Костромской области, отстраненным от должности после претензий следственных органов.

    Ранее дела по "коррупционным" статьям были возбуждены против руководителей муниципалитетов в Парфеньеве, Солигаличе и Кадые. Накануне в добровольную отставку ушла глава Судиславского района, которую заподозрили в махинациях с автотранспортом.

    Поделиться