01.12.2016 14:33
    Поделиться

    На Каспии военные подсчитали, сколько запустили "Калибров"

    Моряки Каспийской флотилии провели в 2016 году в открытом море около десяти стрельб из ракетных комплексов "Калибр-НК" и ЗРК "Оса".

    - В ходе отработки практических задач в морских полигонах каспийцы выполнили порядка 600 боевых упражнений, в том числе ракетные стрельбы, свыше 450 артиллерийских стрельб по морским, воздушным и береговым целям и около 100 противоминных и практических минных постановок, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    Ракетными кораблями "Дагестан" и "Татарстан", а также корветами "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" выполнено около десяти ракетных стрельб, в том числе высокоточным оружием - ракетным комплексом "Калибр-НК" и зенитно-ракетным комплексом "Оса". Практические ракетные стрельбы были проведены в ходе внезапных проверок боевой готовности, плановых учений и стратегического командно штабного учения "Кавказ-2016".

    Напомним, ракетные комплексы "Калибр-НК" доказали свою эффективность в процессе проведения антитеррористической операции в Сирии. 7 октября прошлого года корабли "Дагестан", "Град Свияжск", "Великий Устюг" и "Углич" применили против террористов крылатые ракеты "Калибр-НК" из акватории Каспийского моря. Было произведено 26 пусков по 11 целям, которые были уничтожены. После чего вице-адмирал Виктор Бурсук, отметил, что высокую эффективность пусков ракет "Калибр" из Каспия по инфраструктуре террористов в Сирии не смогли спрогнозировать даже специалисты.

    Командующий флотским объединением контр-адмирал Сергей Пинчук отметил, что в 2017-м году приоритетными задачами для моряков Каспийской флотилии станет проведение с выполнением практических ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям.

    Справка "РГ"

    Крылатые ракеты "Калибр" были впервые успешно испытаны 17 сентября 2012 года в акватории Каспийского моря. Могут летать как на дозвуковых, так и на сверхзвуковых скоростях на высоте от 50 до 150 метров. По информации Министерства обороны России, дальность стрельбы "Калибром" составляет две тысячи километров.

    Поделиться