01.12.2016 09:56
    Поделиться

    В Крыму замечена мощная зенитная система

    В Керчи 29 ноября была замечена большая колонна военной техники, затем ушедшая из города в глубь полуострова, сообщил военный блог. Судя по видео, в колонне присутствовали гусеничные машины зенитного комплекса С-300В4 на трейлерах.

    Это новейшая и самая мощная модификация хорошо известного зенитного ракетного комплекса средней дальности С-300В. Боевые возможности системы повышены за счет введения в комплекс новых комплектующих изделий, в том числе ракет, современной элементной базы и вычислительных средств.

    Тяжелая ракета С-300В4 развивает скорость в 7,5 Маха и способна сбивать все существующие воздушные цели в радиусе 400 километров, сообщил ранее начальник ПВО сухопутных войск России Александр Леонов.

    Другая ракета, 9М82МВ, имеет собственную скорость в 9М, дальность 350 км и может активно маневрировать в ближнем космосе. В целом боевая эффективность комплекса возросла в 2,3 раза.

    Согласно данным из открытых источников, одной из первых с-300В4 получила сформированная недавно 77-я отдельная зенитная ракетная бригада Южного военного округа, базирующаяся в Краснодарском крае. Вероятно, в Крым переброшен один из дивизионов бригады, предполагает издание.

    Напомним, Украина в связи с пусками ракет объявила опасной для полетов зону к западу от полуострова Крым - в том числе над 12 квадратными милями российских территориальных вод. В МИД России заявление Киева назвали "крупномасштабной провокацией".

    Поделиться