01.12.2016 19:35
    Поделиться

    Россия снова выступила против гонки вооружений в космосе

    Для предотвращения гонки вооружений в космосе нужен международный договор. Об этом говорится в концепции внешней политики России.

    Документ был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

    "Российская Федерация ведет последовательную работу в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве посредством разработки и заключения международного договора, и в качестве промежуточной меры выступает за принятие государствами обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе", - говорится в тексте.

    Договор по космосу 1967 года запрещает размещать в космическом пространстве любые виды оружия массового уничтожения. Но не относящееся к ОМУ оружие теоретически там может появится. "Это вело бы к подрыву стратегической стабильности и, как следствие, к дестабилизации международной обстановки", - считают в МИД РФ.

    Задача предотвращения размещения оружия в космосе закреплена в резолюции Генассамблеи ООН по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

    В феврале 2008 года на Конференции по разоружению в Женеве Россия и Китай внесли проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

    Российский принципиальный подход заключается в том, что серьезный многосторонний диалог по вопросам безопасности космической деятельности невозможен без гарантий того, что в космосе не будет оружия.

    Поделиться