Поделиться

    Шерифов США вооружат российскими пистолетами

    Шерифы штата Аризона из США приобрели партию российских пистолетов "Оса", разработанных российскими конструкторами в Сергиевом Посаде. Первая партия составила более 60 пистолетов и десяти тысяч патронов, и сейчас проходит опытную эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Техмаш".

    Это первый в новейшей истории случай, когда американские силовые структуры официально закупили российское оружие нелетального действия, то есть используемое не в целях поражения противника, а его нейтрализации. Так называемый "гуманный" пистолет оказывает в первую очередь сдерживающее и психологическое воздействие.

    - По итогам предварительных испытаний, "Оса" получила высокую оценку американских полицейских, и как отметили в "Техмаше", ведутся переговоры о закупке этих пистолетов шерифами и других штатов, - отметил генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

    Российские конструкторы отмечают, что главной особенностью пистолета "Оса" является наличие "умного" электронного пускового механизма - специального чипа. Будучи активированным, чип тестирует заряженные в пистолет патроны. Эта система упрощает процесс стрельбы: каждое нажатие на спуск будет приводить к выстрелу до тех пор, пока в пистолете будут оставаться патроны.

    - Электронный пусковой механизм способствует увеличению надежности пистолета: в нем отсутствует возвратно-поступательно движущиеся части, которые может заклинить из-за грязи или неисправных патронов. В случае осечки пистолет автоматически найдет и выстрелит следующим исправным патроном: отсутствует необходимость исправлять задержку и перезаряжать оружие как это приходится делать с обычными системами, - подчеркнули в пресс-службе концерна

    Оригинальный спусковой механизм также способствует повышению безопасности оружия: до тех пор, пока спуск не нажат, капсюль не может сработать, и любое физическое воздействие на оружие или на патрон не приведет к выстрелу.

    Поделиться