01.12.2016 10:30
    Поделиться

    В Турции началась встреча Лаврова и Чавушоглу

    В турецкой Аланье началась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

    Главы МИД обменялись рукопожатием на фоне российского и турецкого флагов, а затем удалились в комнату для переговоров.

    Лавров и Чавушоглу сначала проведут двустороннюю встречу, после чего перейдут в зал для проведения заседания Совместной группы стратегического планирования. Это станет первым заседанием Группы после того, как в ноябре 2015 года Турция сбила в районе сирийско-турецкой границы бомбардировщик ВКС РФ.

    На заседании стороны обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, урегулирование ситуации на Кипре. Особое внимание также будет уделено ситуации в Сирии и путям выхода этой страны из кризиса.

    Также планируется обсудить визит премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Москву, где на 6 декабря намечена встреча на уровне глав правительств двух стран.

    Кроме того, на переговорах в Аланье Лавров и Чавушоглу планируют наметить пути дальнейшего восстановления российско-турецких экономических связей. В частности, будут обсуждаться возможности снятия или смягчения специальных экономических мер, введенных российской стороной в отношении Турции.

    Стороны затронут также и перспективы сооружения в Турции АЭС "Аккую" силами российских специалистов. Ожидается, что после заседания в Аланье турецкие власти присвоят этому проекту статус "стратегической инвестиции".

    Поделиться