02.12.2016 14:59
    Поделиться

    Немцы стали лучше относиться к России

    Опрос немецкого института мониторинга общественного мнения TNS Infratest по заказу фонда им. Кербера показал: в ноябре граждане ФРГ начали проявлять больше симпатии по отношению к России, чем в предыдущем месяце.

    Несмотря на некоторую напряженность между Германией и Россией, 17 процентов опрошенных считают нашу страну вторым по важности партнером ФРГ. По сравнению с октябрем этот показатель повысился на три процента. Опрос на тему "отношение к Европе и внешней политике Германии" был проведен среди одной тысячи немцев старше 18 лет.

    В октябре самым важным пунктом в политике Германии для немцев было урегулирование ситуации с беженцами, на втором месте оказалась война в Сирии, а на третьем - необходимость восстановления хороших дипломатических отношений с Россией. После победы Дональда Трампа на выборах в США порядок приоритетов изменился. Теперь как самый большой вызов немцами рассматриваются отношения с американским президентом, затем следуют беженцы, на третьем месте - сложные отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Авторы опроса тем не менее отмечают, что урегулирование отношений с Россией по-прежнему остается одним из главных приоритетов для граждан ФРГ, занимая высокую четвертую позицию в рейтинге.

    Только 41 процент немцев считают, что Германия должна сильнее вмешиваться в решение международных конфликтов. Количество думающих подобным образом граждан ФРГ выросло с января 2015 года на семь процентов, однако это все равно низкий показатель, свидетельствующий о желании бюргеров смотреть себе под ноги и заниматься в первую очередь самими собой и своей страной. А 53 процента немецких граждан однозначно высказываются за то, чтобы Германия не форсировала свое участие в международном кризисном менеджменте.

    Поделиться