02.12.2016 11:48
    Поделиться

    Медики из Индии пересадят сердце девятилетней пермячке

    Медики из города Ченнай в Индии взялись провести операцию на сердце девятилетнему ребенку из Перми.

    У Насти заболевание, которое относится к редким видам кардиомиопатии. Впервые медики забили тревогу, когда девочке едва исполнилось четыре месяца. С этого момента она живет под постоянным наблюдением врачей, как пермских, так и московских.

    С трехлетнего возраста дважды в год пермячка регулярно проходила стационарное лечение. Но в прошлом году пермские медики признались в бессилии помочь девочке: терапия уже не давала никакого улучшения, а состояние девочки только ухудшалось.

    Не утешили родных и московские кардиологи. В июне 2016 года специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова выдали родителям девочки официальное заключение, в котором рекомендовали направить пациентку на лечение за пределы РФ.

    Уникальность ситуации в том, что шанс на новую жизнь ребенок получил благодаря Минздраву РФ, за счет которого будет оплачена не только сама пересадка сердца, но и пребывание семьи на территории Индии. Ситуации, когда государство полностью оплачивает медпомощь за рубежом, весьма редки. В Перми это первый, а в стране всего третий случай.

    Организовать перелет в далекую страну и оплатить сопровождение врача помогли и участники пермского фонда "Дедморозим". Купить билеты, продумать максимально удобный маршрут, оформить необходимые документы и перевести их на английский язык, было необходимо в кратчайшие сроки.

    Помогло то, что финансовые расходы на этот раз были невелики: деньги требовалось лишь на билет для врача-реаниматолога. Поэтому сумма в 62 834 рубля была взята из резервного фонда  "Дедморозим", который формируется специально для подобных случаев.

    Сопровождал девочку и ее папу в трудном перелете один из лучших докторов Прикамья - реаниматолог и анестезиолог Пермского центра медицины катастроф, у которого еще есть и педиатрический опыт Альберт Сафин. Сейчас семья уже находится в Ченнай, перелет прошел благополучно.

    - Состояние во время полета у девочки было стабильное, без осложнений, - говорит доктор. - У Насти хорошая психологическая подготовка, она спокойная, знает, что приехала лечиться, что ей здесь помогут.

    По его словам никаких экстренных ситуаций не возникало, а самой большой трудностью было перемещаться во время пересадок, поскольку девочке трудно ходить. Для этого они брали тележку и перевозили ее таким образом.

    Пока неизвестно, сколько времени ей предстоит провести в ожидании операции. Все будет зависеть от того, как быстро найдется донорское сердце, которое подойдет по всем медицинским показателям и не вызовет впоследствии отторжения. Медики надеются, что период ожидания не продлится более полугода.

    Кстати, именно возможная длительность проживания и определила страну, где будет проведена операция. В любой европейской стране подобное лечение оказалось бы на порядок дороже. И не столько за счет сложности операции, сколько из-за дороговизны ее ожидания.

    - Мы очень рады, что успели в короткие сроки найти необходимую сумму и помочь семье вовремя добраться до нужной больницы, -  говорит координатор фонда помощи детям "Дедморозим" Инна Савченко.

    Поделиться