02.12.2016 15:27
    Поделиться

    Псковские братья забросали машины горючей смесью и сожгли квартиру

    В Великих Луках два брата забаррикадировались в квартире, закидали окрестные машины бутылками с горючей жидкостью, а затем подожгли собственное жилище. В результате один мужчина погиб, второго удалось спасти.

    Как сообщили в пресс-службе псковского областного ГУ МЧС, трагедия произошла накануне в доме 3 по улице Зверева. Соседи почувствовали запах дыма и вызвали спасателей. Сигнал поступил на пульт дежурного в 16.05, на место выдвинулись три отделения пожарно-спасательной части №6.

    Прибыв на место, пожарные попали под обстрел - как стало известно "РГ", вначале братья кидались в них банками с вареньем и разбили лобовое стекло машины.

    После того, как сотрудники МЧС отогнали свой автомобиль подальше от опасности, в дело пошли "коктейли Молотова". Загорелись припаркованные у дома машины - благо у спасателей были огнетушители, и пламя удалось быстро сбить.

    Когда у затворников кончились "снаряды", они подожгли квартиру. Пока не известно, сделали они это случайно или нарочно - так или иначе, одна из двух комнат заполыхала. Сотрудники МЧС отключили газ и электричество, а дежурно-спасательная группа отправилась вскрывать дверь.

    Внутри их ждала внушительная картина запустения - квартира была завалена буквально от пола до потолка самыми разными вещами, а окна - забиты фанерой. Судя по всему, братья готовились заранее - оба были в противогазах. Однако это им не помогло - один из мужчин в итоге насмерть задохнулся угарным газом, второй выжил и сейчас находится в больнице. Пожар ликвидировали в 18.50.

    Причины поведения братьев предстоит выяснить следствию. Тем временем соседи и очевидцы выдвигают свои версии произошедшего. По словам одних, мужчины два месяца подряд беспробудно пили, другие утверждают, что жильцы-затворники задолжали за квартиру и решили лучше сжечь ее, чем расплачиваться.

    Тем временем остается невыясненной судьба матери братьев, которая жила в той же квартире. Соседи говорят, что уже три недели ее никто не видел. Возможно, что-то проясниться после разбора завалов: в квартире выгорела только одна комната, другая по-прежнему набита хламом.

    Поделиться